Выставка в краеведческом музее

Создано 18.03.2012

Продолжает работу выставка «Свет солнца»

С 8 марта по 15 апреля 2012 года в районном краеведческом музее открыта персональная выставка произведений художников из Великого Новгорода - живописца Сергея  Куликова и мастера по художественной росписи по фарфору Светланы Куликовой, его жены. Выставка названа авторами «Свет солнца».

Сергей Александрович КУЛИКОВ родился (1953) в Дзержинске Горьковской (Нижегородской) области; там же окончил детскую художественную школу у педагога Н.Ф. Кузнецова,
а после переезда в В.Новгород много лет посещал изостудию Э.Н.Иванова при Новгородском ГДК. 

Диапазон творческих интересов поражает воображение: иконопись, станковая живопись, графика, витражи, интерьерный дизайн, резьба по дереву, изготовление мебели, расписной фарфор, ювелирное искусство, русский музыкальный фольклор; количество урбанистических и сельских этюдов, виртуозно исполненных в масле, акварели, пастели, гуаши, рисунке, не поддаётся исчислению; при этом каждая работа несёт на себе отпечаток яркой индивидуальности автора; работая в условной, экспрессионистской манере, даже в портрете создаёт эффектные живописные мифологемы, а для реалистических пейзажей находит композиционные решения, сближающие его творчество как с древнерусской иконографикой, так и со средневековой европейской миниатюрой, народным лубком. (Источник - http://news.novgorod.ru/news/89454/)

Светлана Александровна КУЛИКОВА  родилась (1956) в Дзержинске Горьковской (Нижегородской) области. Окончив художественную школу и химический техникум, Светлана освоила традиционные методы художественной обработки дерева, металла, фарфора. Последний так и остался любимым материалом для работы. Начав когда-то с росписи деревянной посуды, постепенно Светлана освоила технику живописи по фарфору.

Взяв за основу архитектурные мотивы средневекового Новгорода, она с ювелирным тщанием переносит образы собственной фантазии на белизну столовой посуды. Техника Светланы оригинальна и виртуозна. Миниатюры, украшающие чашки, масленки, словно сошли со страниц старинных летописей и наполнили предметы домашнего обихода духом давно ушедших времен. Фарфор Светланы Куликовой находится в частных коллекциях России и за рубежом (Англии, Германии, Италии, США, Австрии).  (Источник - http://region.adm.nov.ru/press/news/press/12568/)

Еще фото С. Сидоренко:

Joomla 1.6 Templates designed by Joomla Hosting Reviews