Мы будем помнить ещё об одной дате

Создано 25.12.2011

Совсем недавно город Малая Вишера широко и торжественно отметил 70-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Но история подвига советских воинов, освобождавших наш район от фашистов, не закончилась 20 ноября 1941 года. Мы будем помнить ещё об  одной дате,  такой же круглой и не менее значимой. 21 декабря 1941 года  у станции Гряды шёл бой, много наших солдат  положил враг в неравном бою. Был сильным, но не сильнее,  потому и ушёл поверженный с нашей Маловишерской земли, хотя и не полностью уничтоженный. Об этом бое молчала или  вводила в заблуждение  своих читателей советская пресса.

Данный факт истории стал нам  сейчас известен благодаря работе поискового отряда «Красная Звезда». В 2009 году в двух километрах  от Гряд в сторону станции Дубцы, рядом с железной дорогой, напротив просеки, поисковики обнаружили одно из крупнейших захоронений. В огромной могиле было похоронено 84 бойца, в полном обмундировании с патронами, почти целый батальон. Практически все деревянные медальоны превратились в труху, и прочесть имена не представлялось возможным. Сохранились только два медальона и одна именная ложка, прочитанные имена и вывели впоследствии ко всем другим,  благодаря  найденным в архиве документам удалось определить  и дату сражения. Через объединённую базу данных министерства обороны РФ были установлены более 20 фамилий бойцов. В составе погибших довольно много санитаров, что даёт повод предполагать, что это был один из первых штрафных батальонов. Среди бойцов также были обнаружены данные на  солдата, приговорённого к расстрелу, для которого в связи с гибелью приговор был  отменён.  Это  ещё раз доказывает предположение о необычном для начала войны статусе воинского подразделения. В 1941 году штрафных батальонов ещё не было.

Благодаря работе с документами и архивом поисковики уточнили имя командира. Это был не Бутяйкин, как предполагалось ранее, и о чём на страницах районной газеты писал  в своей заметке «Стойкость» подполковник Б. Монастырский из Донецка, фамилия  командира была  Кирюшкин. В этой же публикации сказано, что командир остался жив, представлен к награде, а его батальон успешно разбил врага. Но есть и другое свидетельство, которое больше соответствует истинному положению дел, если судить по тому количеству погибших, найденных под Грядами.

В этом году , 11 декабря, бойцы поискового отряда « Красная Звезда» увековечили память о погибших. На месте боя установили памятник. Всё сделали собственными силами, табличку  с надписью  по поручению администрации района помогла изготовить  администрация Большевишерского городского поселения.

Есть у нас в районе теперь ещё один знак памяти. Пусть память  будет на виду, а незатоптанной  в земле вместе с теми, кто нас спасал от вражеского сапога, презирающего «земли чужой язык  и нравы».

Joomla 1.6 Templates designed by Joomla Hosting Reviews