Сегодня в деревне Бурга

Создано 17.12.2011

Сегодня в деревне Бурга Маловишерского района  архиепископ Новгородский и Старорусский Лев освятил храм Святого великомученика и целителя Пантелеимона. В торжественном богослужении приняли участие около 250 местных жителей, глава администрации Маловишерского муниципального района Николай Маслов, глава администрации Бургинского сельского поселения Александр Маршалов, журналисты Новгородского областного телевидения и Маловишерской радиостанции « МВ Диапазон», газеты «Моя Вишера».

Церковь сооружена  на пожертвования местных жителей, по оценкам специалистов, её строителями были настоящие мастера своего дела- всё получилось без сучка, без задоринки.

Храм построен на старом каменном фундаменте, оставшемся ещё от старой церкви. В 1864 году во время строительства железной дороги, когда не было ещё и в помине станции Бурга, здесь поставили каменный храм Святого великомученика  и целителя Пантелеимона. Потом  здесь, в его округе, стали селиться люди, появилось и кладбище. К сожалению, здание церкви не уберегли, оно постепенно ветшало и, в конце концов, разрушилось. Позже, в том же веке, возвели новую деревянную церковь святого Александра Невского. Но и она не сохранилась, хотя в деревне Бурга до сих пор по традиции отмечают престольный праздник-Александров день, который ежегодно организует районный комитет культуры. Тем не менее, народ долгое время оставался без храма. И вот теперь в Бурге есть свой Божий Дом.

 Слегка декорированные в отдельных местах карнизы, пилоны и роскошные резные наличники на колокольне, разноуровневая крыша, подчёркивающая определённую функциональность  каждого из помещений,  и в тоже время скромная отделка внешней и внутренней части здания, выполненного из настоящего дерева, яркий иконостас    говорят о простоте и богатстве русской души,  о  заботе  о Боге, который её бережёт. 






Joomla 1.6 Templates designed by Joomla Hosting Reviews