Встреча в музыкальной гостиной

Создано 25.04.2012

О, музыка! Ты - мир!
   Необычное  событие культурной жизни, каких ещё не было у нас, состоялось 20 апреля  в школе искусств города Малая Вишера. В этот день на встречу «О, музыка! Ты - мир!»  в музыкальной гостиной собрались гости, чтобы послушать  творческий отчёт юных музыкантов, лауреатов международных конкурсов,  учащихся Маловишерской школы искусств  Александра Слободского и Чудовской школы искусств Данилы Горелика.
Фоторепортаж Е.Сироткиной

 Скрипка - музыкальный инструмент, который очень долгое время не звучал в стенах  Детского центра. И вдруг, сравнительно недавно, появились эти  звуки, извлечение которых требует от музыканта особого таланта, неимоверного терпения, упорства и любви к инструменту. Как привить все перечисленные качества ребёнку, не определившемуся в своём жизненном выборе, знают только преподаватели и родители. Благодаря такому союзу: одарённый юный музыкант – опытные,  талантливые  преподаватели – заботливые родители, сегодня Малая Вишера может гордиться достаточно серьёзными достижениями в области культуры!

Наш  Александр Слободской  стал участником международных конкурсов. В 2011 году он - дипломант  международного конкурса имени Аренского в Великом Новгороде, лауреат 2-й степени на  международном конкурсе  в Италии «Виво Милано». В 2012 году  Александр стал дипломантом областного конкурса  в Великом Новгороде  и лауреатом  2-й степени  на международном конкурсе «Варшавский полонез» в Польше.

Его скрипку, с которой Александр, как мне показалось, представляет одно целое, гости музыкальной гостиной услышали сразу после  произведения «Нежность» в исполнении учащейся школы Ирины Золотухиной, которая и открыла встречу, сидя за большим чёрным королевским роялем.

Очень эмоциональным было выступление Данилы Горелика, он тоже ученик преподавателя Маловишерской школы искусств Ирины Борисевич. На его счету – первое место и специальный приз за виртуозность на областном конкурсе струнников в Великом Новгороде в 2009-м году. В 2011-м году - дипломант  международного конкурса имени Аренского в Великом Новгороде, лауреат  открытого конкурса «Традиции и современность», дипломант  1-й степени  на международном конкурсе «Балтийское созвездие» в С-Петербурге, 1-е место и Гран-при на  международном конкурсе  в Италии «Виво Милано». В 2012 получил звание  лауреата  2-й степени  на международном конкурсе «Варшавский полонез» в Польше. На областном конкурсе в Великом Новгороде Данила стал лауреатом 3-й степени.

Поездка на международный конкурс стала возможной благодаря спонсорской помощи председателя Маловишерской Думы Галины Жуковой и предпринимателя Сергея Иванова, но, к сожалению, на встречу они не смогли придти.

От имени депутата областной Новгородской думы Юрия Зернова  со словами приветствия и подарками выступил его помощник Евгений Королёв. Поздравил юных музыкантов, преподавателя Ирину Борисевич, концертмейстера Елену Римскую и директора школы искусств Татьяну Дмитриеву, родителей Юлию и Никиту Слободских, вручил подарки глава Маловишерского городского поселения Вадим Фадеев. Особое поздравление было инициатору данной встречи – Сергею Смирнову. Никита Слободской - отец юного дарования вручил  Сергею статуэтку- образ бегущего человека, как символ неравнодушного отношения  к общественной жизни района. Как сказал  сам Сергей Смирнов, это его первая награда и знак  признания его инициатив нужными обществу.

На этом встреча не закончилась. Была ещё чайная пауза, выступление гостей и  вновь звучала музыка. За роялем сидели  Семён  и Татьяна Ершовы - дети творческого человека- художника, поэта , библиотекаря Екатерины .

Музыка, угощения, ароматный чай, уютная  обстановка в камерном зале Детского центра не отпускала, хотелось остаться подольше и слушать ещё и ещё  звучание скрипки и рояля , укладывать в душе приятные, гостеприимные слова ведущей встречи  Надежды Смекаловой.

Елена Сироткина.

Joomla 1.6 Templates designed by Joomla Hosting Reviews