В Малой Вишере побывали потомки Курженковых

Создано 29.03.2012

29 марта 2012 года в Малой Вишере произошло поистине  историческое событие: впервые город посетили потомки семьи Курженковых по линии одного из братьев, построивших стекольные заводы в нашем  районе - Павла Семеновича Курженкова. Из пригорода Санкт-Петербурга приехал внук Павла Семеновича - Юрий Константинович Курженков с дочерью Светланой  и внучкой Марией.
Фоторепортаж

О судьбе Юрия Константиновича Курженкова и его семьи и  о том, как их нашли,
подробно написано в краеведческой  газете "Моя Вишера" №№ 5 (97) и 6 (98) за февраль 2012 года,
там же опубликовано много фотографий, сохранившихся в семейном архиве Ю.К.Курженкова.

Вкратце же история такова: внучка Юрия Константиновича Мария, на сайте своей школы написала статью о своём дедушке, как о педагоге данного учебного заведения, через этот сайт краеведы и нашли Курженковых. Потом состоялось знакомство с Марией в социальной сети "ВКонтакте". Вот так всё и началось... Сначала в гости к Курженковым поехали редактор газеты "Моя Вишера" Елена Сироткина и  директор краеведческого музея Светлана Исаева , а вчера с ответным визитом в наш город приезжали сами Курженковы.

Юрию Константиновичу 92-й год, но он выглядит очень бодро, интеллигентный человек, может рассказывать об историии своей фамилии без перерыва, по лестницам особняка Курженковых поднимался   чуть ли не быстрее всех остальных. Для гостей провели экскурсию в той части второго этажа здания , где находится башенка и балкон. Постояли на балконе, на решётчатом ограждении которого крупно обозначены инициалы "ИК", поскольку особняк строил Иван КУрженков - дядя Юрия Константиновича. Делегация побывала на старом  православном кладбище. Юрий Константинович  возложил свежие  гвоздики на места захоронений своих родных, гости посетили маловишерский стекольный завод и краеведческий музей, местную радиостанцию " МВ Диапазон". Для семьи организовали экскурсию по городу:  показали здания, принадлежавшие ранее Курженковым, и места, где раньше стояли строения Курженковых.

 
Юрий Константинович Курженков
 
Ю.К.Курженков на могиле предков
 
Ю.К.Курженков с дочерью Светланой
 
Ю.К.Курженков с внучкой Марией


Очень тёпло принял необычную делегацию наш глава района Николай Александрович Маслов. Он, в частности, сказал: "Я приветствую на Маловишерской земле, прежде всего, особо уважаемого человека Юрия Константиновича Курженкова и, конечно, Светлану Юрьевну , и Марию. Очень рад, что малая родина дождалась своего сына, которому пришлось вынести немало жизненных испытаний в связи с переменами в политике государства. Конечно, мы понимаем, как несправедливо оценены были в советское время все те достижения, которыми могла  гордиться Малая Вишера, благодаря семье Курженковых.  Стекольные заводы в Малой и Большой Вишерах проработали на благо Маловишерского района более 100 лет,  да и сейчас нельзя сказать, что у нас нет стекольного производства. Завод  работает. Но когда-то  у нас  стекольная промышленность  развивалась с особой силой. Изделия предприятий пользовались спросом не только в нашей стране, но и за её пределами. Род Курженковых отличался своей разносторонней деятельностью, они старались участвовать во всех направлениях и общественной жизни, определяли судьбу посада. 

По сути, Курженковы были отцами города Малая Вишера. И сегодня вам, уважаемые наши гости, мы предоставим возможность увидеть то, что было создано вашими предками. К сожалению, время сыграло свою негативную роль, и многого уже не вернуть.  Но немало осталось, и сейчас используется на благо жизни города и района, служит людям здесь живущим. Вот взять хотя бы это здание, в котором мы сейчас находимся - это тоже особняк Курженковых.  Его построил Иван, брат Вашего отца Константина, уважаемый Юрий Константинович. Здание является главной достопримечательностью нашего города - здания такой интересной архитектуры больше в Малой Вишере вы не найдёте.

Я хочу поблагодарить Вас, Юрий Константинович за Вашу выдержку в годы репрессий и военные заслуги, труд в мирное время. Поблагодарить, что Вы воспитали такую хорошую внучку Марию. Ведь благодаря ей и, наверное, Светлане Юрьевне, мы узнали до конца историю рода Курженковых. Это очень важно для нас. Мы не хотим быть иванами, не помнящими родства. У любого города должны быть исторические корни - это придаёт ему силу и достоинство, историческую память надо беречь. Мы должны быть благодарны истории. Всё, что мы узнали о Курженковых, опубликовано в краеведческой газете «Моя Вишера». Быть может, придёт такое время, и мы найдём возможность выпустить книжку о роде Курженковых. Ведь как считают краеведы, Малая Вишера в былые времена держалась на трёх китах: железная дорога, лес и стекольная промышленность. Очень рад встрече с вами и горжусь вместе со всем Маловишерским народом, что рождаются на нашей земле такие стойкие, высокого человеческого достоинства люди, созидатели и борцы."

Всем гостям  подарили буклеты города  Малая Вишера, которые были изданы в разные годы, набор открыток "Меж двух столиц"  и большую фотографию здания Курженковых, ныне администрации района, оформленную  в рамке.

Радушный приём оказал и директор Маловишерского стекольного завода  Иван Алексеевич Степанов. Он  рассказал о предприятии, которое, как оказывается, по его  словам, осталось единственным в России заводом, выпускающим техническое стекло. Изделия нашего завода используется очень широко , особенно частое применение - в медицинском оборудовании, и даже  спутниковая система навигации ГЛОНАСС не обходится без нас. 50% продукции завода - это заказ обороннной промышленности. Гости побывали в цехе №2 и увидели, как работает стекловаренная печь непрерывного действия.

Завершился визит обедом в кафе "Бессонница". День для всех выдался нелегкий, все заметно волновались, но, судя по мнениям наших Курженковых, они остались довольны. Как они сказали сами: "Всем очень благодарны за тёплый приём". 

Joomla 1.6 Templates designed by Joomla Hosting Reviews