Захоронения немецких солдат

Создано 28.05.2012

На прошлой неделе в течение нескольких дней в Малой Вишере проводились работы по извлечению останков немецких солдат, захороненных здесь в годы Великой Отечественной войны. По одним данным, работы проводила Ассоциация международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы» , по другим данным - представители Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями.

Захоронения погибших немецких солдат и офицеров в Малой Вишере были сделаны в двух местах - на пустыре рядом со зданиями старой районной больницы (на ул. Московской) и на том месте, где сейчас располагается Горгаз. По воспоминаниям старожилов города, на немецких кладбищах стояли березовые кресты с касками, а во время проведения земляных работ при строительстве зданий Горгаза на месте одного из немецких кладбищ, в земле находили останки погибших немецких солдат...

Раскопки проводились на немецком кладбище, расположенном на пустыре по ул. Московской. 

Работе людей помогал экскаватор. Из земли были извлечены останки более 50 человек, причем некоторые из них были похоронены в деревянных гробах - вскрывались полусгнившие доски.Однако, большинство солдат были захоронены без гробов. Каждый погибший лежал в своей могиле, ряды захоронений  и расстояния между могилами были аккуратно выверены.

Извлекаемые останки складывались в специальные полиэтиленовые зеленые мешки, каждый погибший - отдельно. Во время раскопок находили и солдатские специальные медальоны. Немецкие медальоны сильно отличались от медальонов наших солдат.

Каждый немецкий воин был обязан носить на шее личный знак - специальный металлический (из цинкового сплава) медальон овальной формы, размером 50* 70*1 мм, разделенный посередине прорезями потенциального разлома.

Одинаковые надписи на верхней и нижней половинках медальона содержали подробные данные о его владельце: на обеих половинках немецкого жетона специальным портативным прессом в штабе части глубоко и отчётливо были выдавлены аббревиатура точного названия части, её номер согласно принятой номенклатуре и личный номер солдата в списках части, присвоенный ему при постановке на довольствие.

Правильное прочтение и определение по аббревиатурам названия части является прерогативой немногих специалистов в России. Их можно пересчитать по пальцам.

Ни имени, ни фамилии, никаких других данных на жетоне не было: немцы сразу позаботились об обезличении медальона, дабы не совершалось надругательств над именем в любом виде, а также для того, чтобы воину при попадании в плен было "легче" сохранять военную тайну, в т.ч. свое имя. Списки же частей хранились в архивах Германии; там всегда можно было установить биографические данные солдата и произвести учёт; там же хранились собранные с похороненных солдат половинки жетонов. 

Когда солдат погибал, медальон ломали посередине, верхнюю половинку оставляли в захоронении, а нижнюю отправляли в личное дело погибшего. При находке на останках целого неразломленного жетона можно с уверенностью сказать, что этот солдат учтен в Германии пропавшим без вести, причем это можно сказать сразу, в момент находки.

Все найденные останки были перевезены в на немецкое кладбище в Панковку (под Великим Новгородом). Точное количество найденных редакции неизвестно, как и то, сколько было найдено жетонов - половинок или целых, поскольку инициаторы раскопок не особо шли навстречу журналистам. Однако фотографировать разрешили.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Фото С. Сидоренко  

Joomla 1.6 Templates designed by Joomla Hosting Reviews